Экологическое сопровождение предприятий

Вместе с вами заботимся о природе!

Экологическое сопровождение бизнеса

Вместе с вами заботимся о природе!

Cписок необходимой экологической документации

  • Главная
  • Проект санитарно-защитной зоны для чайной фабрики в Санкт-Петербурге

Проект санитарно-защитной зоны для чайной фабрики в Санкт-Петербурге

Проект СЗЗ для чайной фабрики

В санитарно-защитной зоне на территории предприятия, добавились источники выбросов в атмосферу, шума и ЭМИ. 

В связи с строительством новых объектов в данной зоне необходимо замерить новые источники, выполнить и обновить расчеты с учетом этих концентраций, оформить, согласовать проект заново.

Цель: получить подтверждение от согласующих органов отсутствие необходимости в установке санитарно-защитной зоны

Задача: подтвердить отсутствие химического, физического и (или) биологического воздействия на окружающую среду и соблюдение нормы ПДК и ПДУ по границе участка.

1-й этап 2-й этап 3-й этап 4-й этап 5-й этап
30 дней 30 дней 30 дней 30 дней 45 дней
Замеры Получение сведений в гос. органах Оформление проекта Согласование проекта ФБУЗ Согласование в Роспотребнадзоре

Выполнение работы

К нам обратилось руководство чайной фабрики г. Санкт-Петербурга с целью доказать, что предприятие не нуждается в установлении санитарно-защитной зоны. 

Чтобы это подтвердить, нам было необходимо разработать так называемый проект СЗЗ, который подтверждает, что фабрика не оказывает химического, биологического и физического влияния на окружающего среду. Также требовалось доказать, что соблюдаются нормы ПДК И ПДУ по границе участка.

Для реализации задания наша команда разделила процесс на 5 этапов.

1 этап ー Замеры

На первом этапе наши сотрудники собрали актуальные данные для подтверждения факта отсутствия негативного влияния на окружающую среду от новых объектов в СЗЗ предприятия в СПб. Для этого в течение одного месяца проводились замеры на источниках выбросов, шума и ЭМИ. Составление расчетного проекта новой СЗЗ потребовало исходных данных от заказчика, среди которых был перечень источников выбросов и шума, режим их работы и местоположение.

Для оценки характера и интенсивности загрязнения атмосферного воздуха экологи Эко Тренда определили параметры выбросов загрязняющих веществ. Также специалисты рассчитали величину нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для новых источников выбросов чайной фабрики в Санкт-Петербурге. Далее были произведены расчеты рассеивания загрязняющих веществ в воздухе от выбросов.

Для оценки характера шумового воздействия были предприняты следующие шаги:

Также была дана оценка электромагнитного воздействия фабрики на окружающую среду на основе проведенных замеров. 

Для грамотного проведения замеров экологам СПб потребовалось снять координаты расчетных точек в система Росреестра. На основе этих данных была представлена программа проведения натурных исследований и измерений. В полученных контрольных точках были проведены исследования и измерения качества атмосферного воздуха, а также измерения шума для подтверждения размера СЗЗ.

2 этапーПолучение сведений в госорганах

На следующем этапе наши специалисты обратились за дополнительными сведениями в государственные органы. В течение месяца были получены данные:

После получения необходимых данных был составлен перечень природоохранных мероприятий по компонентам окружающей среды. Также наши специалисты провели анализ функционального использования территории в районе расположения чайной фабрики в Санкт-Петербурге. 

На основе полученных данных была определена необходимость установления санитарно-защитной зоны и ее размеры.

3 этап ー Оформление проекта

После проведения замеров и получения всех необходимых сведений специалисты в течение 30 дней занимались оформлением проекта

4 этап - Согласование проекта ФБУЗ

Проведение санитарной экспертизы проекта во ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии” Санкт-Петербурга на соответствие санитарным нормам. Согласование проекта в ФБУЗе заняло 1 месяц.

5 этап - Согласование в Роспотребнадзоре

Подача экспертного заключения на согласование в территориальное управление Роспотребнадзора города Санкт-Петербурга для получения санитарно-эпидемиологического заключения. Согласование СЗЗ в Роспотребнадзоре заняло 45 дней.

Стоимость работ
с учетом замеров аккредитованной лаборатории, справок и экспертиз 220 000

Результат работ по этапам:

Письмо в Федеральную службу по надзору прав потребителя

Санитарно-эпидемиологическое заключение

Проект СЗЗ для чайной фабрики

Экспертное заключение Федеральной службы

Проект СЗЗ для чайной фабрики

Форма обратной связи

Скачайте список необходимой экологической документации